III Симферопольский городской шахматный турнир памяти В.М. Жука.

В преддверии майских праздников с 27 апреля по 1 мая 2018 года в гостеприимных стенах ГБУ РК «Спортивная школа по шахматам и шашкам» состоялся III традиционный шахматный турнир памяти заслуженного тренера В.М. Жука. Виталий Макарович Жук стоял у истоков создания и много лет возглавлял Республиканскую спортивную школу по шахматам и шашкам и данный турнир является данью памяти и уважения человеку, внесшему большой вклад в развитие шахмат и шашек в нашей республике. В нынешнем году турнир собрал 146 юных шахматистов, которые получили возможность не только применить на практике знания, полученные в процессе тренировок, но и повысить свой разрядный уровень.
В ходе напряженной борьбы в самом массовом турнире «А», где соревновались самые юные ребята уверенную победу одержала Анна Куропятникова, набравшая 8,5 очков из 9 возможных, вторым финишировал отставший от лидера на одно очко Ростислав Шаповалов. Анна и Ростислав наняли первые места среди девочек и мальчиков. «Серебро» среди девочек завоевала Леля Богдан, а Зоя Губанова взошла на третью ступень победного пьедестала. Среди мальчиков Тимур Холодов и Богдан Рогоза заняли второе и третье места соответственно. Кроме этого в зачете самых юных участников 2011 года рождения и моложе победителем стал Святослав Буря, второй стала Нелли Галайчук и третье место досталось Александру Аксенкину.
В турнире «Б», в котором соревновались юные шахматисты с рейтингом от 1100 до 1299 не было равных Сергею Аниканову, набравшему восемь очков из 9 возможных. Илья Белецкий и Делявер Ибраимов, набравшие по 7 очков завоевали «серебряную» и «бронзовую» награды. Среди девочек в этом турнире первенствовала Алена Дремова, второе место заняла Февзие Мамедова и третьей финишировала Виктория Егорова.
В турнире «В» где собрались помериться силами обладатели рейтинга 1300 и выше блестящий результат показал Владислав Краснов, набравший 8,5 очков из 9 возможных, что позволило ему занять 1 место. Второе и третье места заняли соответственно Ростислав Филимоновский и Богдан Гриценко. Среди девочек первенствовала Анастасия Сурпина.
Все победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами Управления молодежи спорта и туризма Администрации города Симферополя, при поддержке которого проводился турнир. Кроме этого администрацией ГБУ РК «Спортивная школа по шахматам и шашкам» были установлены поощрительные сладкие призы всем участникам турнира.