Шахматная битва в Артеке.

Международный гроссмейстер Сергей Карякин организовал в городе Донецке отборочный турнир, в котором приняли участие более 400 юных шахматистов Донбасса. По итогам турнира 50 сильнейших ребят получили путевки в Международный детский центр «Артек».

23 декабря 2023 года Шахматной лигой им. Сергея Карякина «Донбасс – Крым» в Международном детском центре «Артек» была организована «шахматная битва» между спортсменами Крыма и Донбасса, которая собрала по 50 лучших шахматистов в возрасте до 15 лет от каждого из регионов.

В рамках соревнований состоялся турнир среди юношей и девушек,
в котором крымчане, несмотря на отчаянное сопротивление соперников, одержали уверенные победы и заняли практически все призовые места.

Среди юношей не было равных евпаторийцу Роману Носачу,
в упорнейшей борьбе завоевавшему золотую награду. Серебро досталось представителю Донецка Никите Щербакову, а еще один наш земляк симферополец Игорь Крепкий финишировал третьим. Среди прекрасной половины человечества весь победный пьедестал заняли представительницы нашей республики – Марина Каменская из города Ялта завоевала золотую награду, опередив обладательницу второго места Анну Вавренчук, представляющую столицу Крыма и свою землячку Наталью Воробьеву, расположившуюся на третьей строчке турнирной таблицы.

Несмотря на нешуточный накал страстей за шахматными досками, турнир прошел в теплой, благожелательной атмосфере и позволил участникам не только повысить свои спортивные навыки, но и способствовал укреплению дружбы между различными регионами нашей страны.

Победители и призеры соревнований получили заслуженные награды из рук чемпиона мира Сергея Карякина, который пожелал им дальнейших красивых побед в турнирах самого высокого уровня.